Конспект открытого занятия «Поет зима, аукает…. Конспект — урок по литературному чтению с. А. Есенин поет зима аукает полушкина л. Учитл началныкх классов Урок по теме есенин поет зима аукает





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  1. учить слушать стихотворение, формировать специальные читательские умения: правильно называть фамилию автора, заголовок, определять тему чтения и жанр произведения;
  2. развивать умение анализировать произведение
  3. воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; учить выражать свое отношение к прослушанному произведению.

Оборудование: презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент

Наш урок я хотела бы начать с пословицы: «Мало уметь читать, надо уметь думать»

Слайд 1. (Пословица)

Как вы ее понимаете?

(Книга заставляет нас задуматься о добре и зле, из книг узнаём новое, книги учат честности, справедливости, любви к природе, животным.)

Над чем сегодня заставит задуматься книга, мы и узнаем на нашем уроке.

II. Погружение в урок

(Звучит музыка Вивальди «Зима»

Слайд 2.

Тихо в густом сосновом лесу. Все покрыто белым блестящим покрывалом. Каждая сосна в сказочном зимнем наряде. Кудрявые кустики украсились нежным пушистым инеем.

Давайте полюбуемся чудным зимним видом леса.

III. Сообщение темы урока

О зиме прекрасное стихотворение «Поет зима – аукает...» написал Сергей Александрович Есенин.

Сегодня я познакомлю вас с этим произведением. Будем учиться слушать, выразительно читать, высказывать свое отношение к прослушанному.

Слайд 3. (Тема урока)

IV. Вступительная беседа

Поэт Сергей Александрович Есенин и его стихи известны каждому русскому человеку.

Слайд 4. (С.А. Есенин)

Родился Есенин в с. Константинове, Рязанской области.

Слайд 5. (Дом С. Есенина)

Раскинулось село на зеленом холмистом берегу реки Оки.

Слайд 6. (Берег реки Оки)

Вольным было детство поэта. Жил в семье деда и целые дни проводил на природе: ходил в ночное, косил, встречал и провожал солнце.

Слайд 7. (Рязанская природа)

Тогда, в детстве, сформировалась его тонкая и чувствительная душа. Из детства, пришла и его поэзия, наполненная любовью к родной земле и ее людям.

V. Знакомство с произведением С. Есенина

1. Слушание стихотворения «Поет зима – аукает...». (Читает учитель)

2. Беседа после чтения. Понравилось вам стихотворение?

3. Словарная работа. Все ли слова понятны?

Стозвон – имеющий сто звонов.

Ставни – дощатая створка для прикрытия окна.

4. Чтение стихотворения учащимися самостоятельно.

VI. Анализ произведения

1. Прочитайте первую строфу.

– Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы.

Эти слова взяты из жизни природы или человека? Докажите.

– «Мохнатый лес» – это какой лес?

– Что значит «баюкает стозвоном сосняка»? Как будем читать? (1. тихо, нежно)

(Составляется партитура чувств)

Слайд 8. (Партитура чувств)

– Как изображены облака?

– Какое настроение создается у вас от этого образа? (тоскливое) Почему?

– Какую картину можно нарисовать по этому шестистишию?

2. Прочитайте вторую строфу.

– Как изображена метель?

Какова роль слова но в образе метелицы. Что и чему противопоставляет автор?

Какие чувства возникли? (2. нежность, коварство)

– Какое чувство к воробышкам он хочет вызвать у читателей? (жалость, сострадание)

– Какую картину можно нарисовать ко второму шестистишию?

3. Физкультминутка

Вы – мои воробышки игривые
Крылышки прижмите,
Головки наклоните
И чуточку поспите...
Ну-ка, пташки, хватит спать,
Надо прыгать и играть!

(Выполнение движений под музыку)

4. Прочитайте третью строфу.

– Почему они замерзли?

– Какое чувство вызывают пташки? (3. грусть, жалость)

– Образ вьюги новый для этой строфы или он уже был в стихотворении? С кем автор сравнивает вьюгу? Как будем читать о вьюге? (со злостью)

– Какую картину можно нарисовать к третьему шестистишию?

5. Прочитайте четвертую строфу.

– Почему птички «дремлют у мерзлого окна»?

– Что им снится? Почему?

– Каков образ весны?

– Какие чувства возникли? (4. ласковость, любовь, мечтательность)

– Какую картину можно нарисовать?

6. Какова главная мысль этого произведения?

VII. Выразительное чтение

1. Мы с вами составили партитуру чувств. Прочитаем выразительно, стараясь передать чувства, выразить свое отношение к прочитанному.

Чтение стихотворения учащимися: за лидером, индивидуально.

2. Какие слова, выражения С.А. Есенина вам особенно понравились? Почему?

VIII. Моделирование обложки и сравнение ее с готовой моделью

1. К какому жанру относится данное произведение?

Слайд 9. (Жанры произведений)

Покажите на моделях. (Дети на листочке рисуют треугольник)

2. Какова его тема?

Слайд 10. (Тема чтения)

Покажите. (Треугольник закрашивают зеленым цветом)

4. Как называется это произведение? Напечатайте.

5. Сравните с моей моделью.

Слайд 11. (Образец модели обложки)

IX. Итог урока

– Что хотел поэт показать нам этим стихотворением? (надо любить природу, бережно к ней относиться, заботиться о животных, быть наблюдательным}

– Как вы можете помочь пернатым друзьям зимой?

Вот вы и узнали, над чем заставило вас задуматься это стихотворение: надо чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.

Недаром в начале урока звучала пословица: «Мало уметь читать, надо уметь думать»!

План конспект урока
Предмет: литературное чтение, Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева УМК «Школа 2100», 3 Б класс
Тема: «Поет Зима, аукает…»
Цель: познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…» и «Пороша».
Планируемые результаты:
Предметные:
- отработка у учащихся функционально-грамотного чтения;
- развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности.
Регулятивные:



Познавательные:

Коммуникативные:

-строить монологическое доказательное высказывание.
Личностные:

Литература: УМК «Школа 2100» литературное чтение, Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева 3 класс
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Мотивация к деятельности. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; создает эмоциональный настрой.
Прозвенел, дружок, звонок
Начинается урок.
Все красиво дружно встали,
Улыбнулись, подровнялись.
Поздоровались прилично;
Чтоб учиться на "отлично",
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
Настраиваются на учебный процесс. Личностные:
-выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Актуализация имеющихся знаний - Начинаем наш урок.
- Послушайте и догадайтесь, о каком времени года мы будем говорить.
Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица Белокоса, белолица, Как махнула рукавом, Все покрылось серебром.
(Зима)
- Открываем страничку в новый литературный раздел.
- Прочтите его название («Поёт зима, аукает…»)
- Посмотрите на разворот и скажите, о чём мы будем читать в этом разделе?
(О зиме, о зимней природе, о новогодних праздниках и о чём-то сказочном…)
Умеет ли зима петь? Почему эта строчка в кавычках? Это цитата. А из какого произведения взята эта цитата, мы узнаем позже.
Что можно предположить по названию раздела и иллюстрации? (Будем читать и о зимней природе, и о новогоднем празднике, и о чём-то сказочном…) Слушают учителя и отвечают на вопросы
Разгадывают загадку.
Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя. Коммуникативные:

Регулятивные:
.
Выявление затруднений в деятельности и целеполагание - А как проводит зиму Настя? Давайте об этом прочитаем в учебнике на 52.
- Каким спортом занимается Настя и её родители зимой? (лыжным видом спорта) -Какие чувства и воспоминания переполняли Настю? Прочитаем последнее предложение ещё раз. (хором)
- Мы сейчас с вами тоже отправимся в зимний лес. Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.
(Звучит музыка Чайковского « Времена года») – Зима.
- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу зимой. (Ответы детей)
- Правильно, ребята. Зимний лес - это кружева инея на ветках, это треск деревьев, встретивших жестокий мороз. Мохнатые снежинки, которые медленно кружатся в воздухе. Красивый снег, переливающийся искрами на солнце. Сосна, особенная зеленая на фоне белого снега. Елочки застыли под снежным покрывалом, неподвижным кажется воздух. Всё замерло от зимней стужи.
- С помощью чего композитор помог нам почувствовать всю прелесть зимней природы? (С помощью звуков).
- По-разному называют зиму: Зима – красавица, Зима – рукодельница, Зима-царица, кружевница, мастерица, матушка-Зима.
- А как называли зиму великие поэты? (не знаем)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чему мы сегодня научимся? Что нового узнаем? Читают в учебнике авторский текст.
Отвечают на вопросы учителя.
Дети анализируют; формулируют выводы своих наблюдений; сравнивают; высказывают предположения и наконец, формулируют тему и цель урока.
Познавательные:
- развитие умений выделять и формулировать проблемы;
-формировать умение анализировать, синтезировать
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
IV. Совместное открытие знаний 1. Рассказ об авторе.
- Зима - удивительное время года. Зимняя природа привлекает и манит, пробуждает людей творить. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты с помощью слов, используя разнообразные художественные приёмы.
- Понаблюдаем, как С. Есенин рисует картину зимы.
- Знакомы ли вы с творчеством поэта?
- Какие стихи читали?
- О чём писал С. Есенин? (о Родине, о природе)
- С.А. Есенин очень любил родную природу и воспевал её в своём творчестве.
Удивительной была его судьба. За 30 лет, отпущенных ему на земле, Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь. В стихах С.Есенина все естественно и просто – как растет трава, как течет река, как наступает рассвет - и в то же время таинственно и загадочно...
- Давайте вместе с автором окунёмся в мир зимней природы.
2. Первичное чтение.
(звукозапись: Вивальди «Зима» . Учитель читает стихотворение «Поёт зима…»)
- Какое настроение автора почувствовали? (грустное)- Как вы думаете, с какой целью С. Есенин написал это стихотворение? Чтобы мы грустили или он хотел показать что-то другое? (хотел показать картины зимы)
- Какие картины зимы вы увидели?
- Какие звуки услышали?
3. Самостоятельное чтение.
- Прочтите самостоятельно и отметьте непонятные слова.
4. Словарная работа.
Поет – сильно дует
Аукает – перекликается
Стозвоном – звон 100 сосен (автор.)
Сосняк – собирательное, сосновый лес.
Ковром шелковым – мягким ковром
Сиротливые – без родителей
Озябли – сильно замерзли
Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол
Вихри – порывистые круговые движения ветра
Физкультминутка. Слушают внимательно учителя, запоминают биографию С. Есенина.
Слушают чтение стихотворения учителем.
Отвечают на вопросы.
Читают самостоятельно, отмечают непонятные слова. Коммуникативные:
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность
-формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
V. Первичное закрепление во внешней речи Работа над выразительностью.
- Сколько строф в стихотворении? (4)
- В стихотворении 4 строфы, т.е. 4 части, 4 картины. В каждой свои герои, свои чувства. Давайте разберёмся в них, чтобы научиться читать стихотворение выразительно.
1. Комментированное чтение.
1 строфа:
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
- В каком лесу оказался поэт?(в сосновом, мохнатом) - Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл удивительное слово «стозвон».
- Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый) - Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)
- Кто хозяйничает в лесу? Кто о лесе так позаботился? (зима)
- Похожа ли она на человека? Чем?
- Какие слова помогают оживить зиму?
- Как называется такой приём в литературе? (олицетворение)
- Кого олицетворяет зима? (заботливую мать)
- Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая, немного грустная)
- Откуда видно, что автор грустит?
- О чём тоскуют облака? Какие они?
- С каким чувством будем читать 1 часть?(с чувством грусти)
2 строфа:
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
- Кто главный герой? (метелица)
- Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)
- Как понимаете это выражение?
- Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении? (метафора)
- Нравится поэту метелица? (любуется шелками, но в то же время побаивается-больно холодна)
- Звук л повторяется несколько раз и усиливает ощущение холода. И ковёр шелковый не случайно, т.к. шёлк хоть и нежная, красивая ткань, но прохладная.
- Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)
- А по отношению к воробышкам? (равнодушная)
- Кого напоминает зима? (Снежную королеву)
- Какое чувство вызывают у автора воробышки? (жалеет их)
- Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)
- Такой приём называется сравнение.
- С каким чувством будем читать 2-ю часть? (с чувством жалости)
3 строфа:
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
- Какие нежные слова нашёл автор для птичек? (игривые, малые, голодные, усталые)
- Как называются такие слова в литературе? (эпитеты)
- Что вызывает тревогу у автора? Что его беспокоит? (птицы голодные)
- Что страшнее для птиц зимою - голод или холод?
- Зачем автор пишет нам об этом? (Птицам зимой очень плохо и они надеются на наше сочувствие)
-Покормите птиц зимой! И они порадуют нас весной своим трудом и пением.
- С каким чувством будем читать 3-ю часть? (с чувством тревоги)
- Любуется ли метелицей автор в этой части? (нет, она превратилась в злую вьюгу)
- Отчего же злится вьюга? (хочет показать свою власть, силу, могущество)
- В каком образе мы увидели здесь зиму? (в образе злой мачехи)
4 строфа:
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная Красавица весна.
- Есть ли надежда на спасение у нежных пташек? (есть)
- Где они нашли приют? (у мёрзлого окна, около человеческого жилья)
- Что ещё вселяет надежду? (скоро придёт весна)
- Зачем автор вводит образ весны?
- Зима не всесильна. На смену ей обязательно придёт весна. Тревога и грусть сменится на радость.
- С каким чувством будем читать 4-ю часть? (с чувством надежды)
Вывод: В одном произведении автор представил нам 4 образа зимы. Этим он хотел показать, что зима бывает разной (доброй, мягкой, холодной, суровой).
- Но в каком бы образе мы её не увидели, невозможно не восторгаться её красотой и величием.
- Мы наблюдали, как менялось настроение автора (от грусти до надежды)
- Прочитайте стихотворение так, чтобы передать не только настроение автора, но и свои чувства.
2. Выразительное чтение.
- Кому ещё захотелось прочитать это стихотворение?
3. Сейчас познакомимся с другим произведением С. Есенина «Пороша».
1) Аудиозапись. (Безрукова)
2) Работа с текстом после прослушивания.
- Что значит это слово пороша?
- Какие однокоренные слова помогают объяснить? (запорошить, припорошить. Пороша – слой только что выпавшего снега)- Вас чем-то удивила иллюстрация к стихотворению.
С кем поэт сравнивает сосну? (со старушкой)
Как вы понимаете слово «клюка» (это палочка, которой пользуется пожилые люди, для опоры)
-А кто этот невидимка, заколдовавший лес? (Мороз)
- Как вам показалось – эти стихотворения похожи?
3) –Ребята, прочитайте это стихотворение «жужжащим» чтением.
4) - А теперь давайте выразительно красиво прочитаем хором. (Хоровое чтение) Читают по строфам с комментированием, отвечают на вопросы.
Разбирают 2 строфу, отвечают на вопросы.
Работают над выразительностью 3 строфы, отвечают на вопросы.
Разбираются, с каким чувством надо читать 4 строфу, отвечают на смысловые вопросы.
Делают вывод.
Выразительно читают стихотворение.
Слушают выразительное чтение в записи.
Отвечают на вопросы.
Сравнивают 2 стихотворения на первичном уровне.
Жужжащее чтение.
Хоровое чтение. Коммуникативные:
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность
-формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Познавательные:
- развитие умений выделять и формулировать проблемы;
-формировать умение анализировать, синтезировать.
Коммуникативные:
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
VI. Самостоятельная работа с проверкой Повторное чтение (про себя)
- Задание. Перечитать стихотворение и постараться увидеть, что в нём зима другая.
(Настроение более спокойное, светлое, в стихотворении больше жизни, шумят вороны, стучит дятел, звенят копыта лошадей; холодно тоже (слышны звоны), но не опасно (валит снег, стелет шаль) Есть и общее: поэт оживляет природу.2) выразительное чтение Чтение про себя, поиск ответа на вопрос.
Выразительно читают ст-е «Пороша». Регулятивные:
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
VII. Включение в систему знаний и повторений 1. Сравнение двух текстов.
-Вот мы прочитали 2 стихотворения Сергея Есенина о зимней природе.
-Скажите, изменилось ли отношение к зиме у автора? (Да, изменилось)
-Как? (Ответы детей)
- В первом стихотворении он зиму описал злой, беспощадной, обижающей птичек, зима автору не очень нравилась. А во втором стихотворении любуется красотой зимнего леса, тишиной, спокойствием природы. Отвечают на вопросы учителя, анализируют 2 стихотворения.
Коммуникативные:
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
VIII. Рефлексия Дети, наш урок близится к концу. Вам понравился сегодняшний урок? Какое из стихотворений понравилось больше? Почему? Что вы узнали о поэте Сергее Есенине? (Любит зиму, природу, видит её красоту, умеет оживлять природу) Что мы делали? (Читали стихи, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям) Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Спасибо, урок окончен! Отвечают на вопросы учителя Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные:
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
IX. Домашнее задание выучить одно из стихотворений наизусть.
Нарисовать портрет Зимы (по желанию)
Сделать выписки в тетрадь на страничку «Зима». Записывают д.з. в дневник.

Пояснительная записка.
Урок литературного чтения проведён 24 января 2012 года во 2 «В» классе коррекционно – развивающего обучения 7 вида МКОУ СОШ №7 города Слободского Кировской области.
Обучение литературному чтению осуществляется по УМК «Школа России» под редакцией В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Р. Шанько. Автор учебника «Литературное чтение» - Л.Р. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова, 2007 г. Курс рассчитан на 102 учебных часа, по 3 часа в неделю.
Уроки литературного чтения по этому курсу призваны решать важные задачи для нашего общества.
Основные образовательные задачи:
Научить детей осознанному грамотному чтению.
Умению анализировать литературные произведения.
Умению понять основной замысел каждого произведения, его идею.
Умению «видеть» то, что хотел донести до читателей автор.
Кроме того, уроки литературного чтения призваны решать важнейшие воспитательные и развивающие задачи. К сожалению существует проблема: дети моего класса недостаточно владеют умением глубоко анализировать литературные произведения, особенно стихи, не понимают сути произведения, в недостаточной степени владеют грамотным осознанным и выразительным чтением. Анализируя технику чтения обучающихся своего класса, я обнаружила, что качество выразительности чтения составило всего 9 % и осознанности чтения 15 % на конец первого класса.
Для решения проблемы на уроках по литературному чтению в свое м классе систематически использую разные виды упражнений по формированию навыка правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения, применяя технологии обучения чтению ученых, педагогов – новаторов: технологию оптимального чтения В. Н. Зайцева и И. Т. Федоренко - И. Г. Пальченко, технологию развития оперативного поля чтения, антиципации и метод динамического чтения М. И. Омороковой, Шульте и Г.Г. Швайко.
Урок по теме «С. А. Есенин. Поет зима – аукает» включен в раздел «Люблю природу русскую», в первую часть – «Зима».
Тип урока: изучение нового материала.

Этапы урока:
Организационный момент:
эмоционально – психологический настрой в стихах.
Проверка домашнего задания:
использование критериев для оценивания ответов одноклассников.
Подготовка к основному этапу:
метод: репродуктивный, частично – поисковый. Составляют из слогов пословицу. Выполняют упражнения на постановку правильного дыхания, развитие интонационных средств выразительности речи.
Изучение нового материала:
методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный;
демонстрация компьютерной презентации;
антиципация по названию, иллюстрации;
словарная работа, первичное чтение, проверка первичного восприятия.
Физкультминутка.
Релаксация с помощью мультимедии.
Анализ произведения:
методы: репродуктивный, частично – поисковый, творческий;
чтение стихотворений по «цепочке»
анализ содержания стихотворения, словарная работа, определение художественных средств поэтического языка;
составление «партитуры чтения»;
подготовка выразительного чтения, конкурс чтеца.
Подведение итогов урока:
методы: репродуктивный, словесный.

Рефлексия:
приемы: карточки с изображением воробьев, веточки красная и зеленая на доске;
самооценка и выявление эмоционального состояния каждого ученика.
Информация о домашнем задании:
Дифференцированные задания.
В результате анализа проведенного урока, отмечается хорошая работоспособность учащихся, умение грамотно анализировать и читать поэтическое произведение, заинтересованность в выполнении каждого задания, положительный эмоциональный настрой, эффективность использования предложенных материалов к каждому этапу урока.
Использование на уроке разные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная позволили включиться в работу всем учащимся. В парной работе отрабатывались приемы учебного сотрудничества и личного общения. Все задания были направлены на усиление глубины умения анализировать поэтическое произведение, выразительно его читать, делать выводы.
Дети смогли правильно оценить свою работу на уроке. Всем учащимся были поставлены оценки за выразительное чтение стихотворения. Результатом был составлен альбом из рисунков детей.

Конспект урока.
Тема: С. А. Есенин «Поёт зима – аукает»
Цели:
Образовательные:
познакомить с произведением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает»;
создать условия для восприятия и осмысления стихотворения;
продолжить формировать умение анализировать лирическое стихотворение, видеть образные языковые средства.
Развивающие:
развивать навыки правильного осознанного выразительного чтения, образное мышление, творческое воображение, коммуникативные и информационные умения.
Воспитательные:
воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: репродукция картины И. Грабаря «Зимний пейзаж», предметные картинки воробьев для рефлексии, индивидуальные карточки «Средства поэтического языка», карточки – опоры «Средства выразительной речи», компьютерная презентация, мультимедийное сопровождение, учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), карточка – памятка «Работа над лирическим стихотворением».
Ход урока.
Организационный момент.
- Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Если городу ночью холодно стало,
И ночь для него одеяло достала,
Если снегом заботливо город одела,
Какое время года прилетело? (Зима)
- Многие русские писатели, поэты и художники любили зиму и великолепно о ней писали. Вот репродукция И. Грабарь «Зимний пейзаж» (слайд 1)
- Вам нравится картина?
- Какие чувства она у вас вызывает? (Спокойствие, волшебство, умиротворение.)
- А теперь покажите, как вы приготовили домашнее задание и научились выразительно читать стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою зимою».

Проверка домашнего задания.
Рассказывают друг другу (работа в паре).
Читают у доски два ученика.
Ребята и учитель оценивают ответы учеников.
- Ребята, хотите читать еще стихи? Для этого нужно провести речевую разминку, чтобы читать стихи выразительно.
Подготовка к основному этапу урока.
Речевая разминка (приложение 1.)
- Выполним упражнения для дыхания:
Задуть свечу (на 3 выдоха, на 2, на 1)
Понюхаем цветок.
«Морзянка» (вдох ртом, выдох через нос, ударяя пальчиком по носу)
- Выполним упражнения для развития голоса. Соберите пословицу (слайд 2) ТИТЛЕ РЕЦСКВО МЕЗИ НЕЦКО
- прочитаем пословицу, изменяя:
Темп речи.
Силу голоса.
Высоту голоса.
Тон.
Переставляя логическое ударение.
Изучение нового материала.
- Ребята, давайте снова отправимся в чудесный мир поэзии и познакомимся со стихотворением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает», для которого самым дорогим местом на земле была Русь.(слайд 3)
- Сформулируйте цели нашего урока. (1. Познакомиться со стихотворением Есенина «Поёт зима – аукает..»
2. Проанализируем его.
3. Учиться выразительно читать стихотворение.)
Знакомство с биографией автора.(слайд 4)
Подготовка к восприятию нового произведения.
- Откройте учебники и найдите стихотворение С. Есенина «Поёт зима – аукает»
3. Антиципация по названию иллюстрации.
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Это будет стихотворение о зиме, зимней природе, красоте, о воробышках)
- Знаете ли вы, что первое название этого стихотворения «Воробышки», а второе «Поет зима – аукает»
- Что выразил поэт первым названием своего стихотворения «Воробышки»? (Нежность и любовь к птичкам)
- Воробышки – это уменьшительно – ласкательное слово, называя птиц – воробьев.

4. Словарная работа (слайд 5).
Поёт – сильно дует.
Аукает – перекликается.
Стозвоном – звон 100 сосен (автор).
Ковром шелковым – мягким ковром.
Сиротливые – без родителей.
Озябли – сильно замерзли.
Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол.
Вихри – порывистые круговые движения ветра.

6. Повторное чтение.
1. Чтение по цепочке.
2. Анализ стихотворения. Выборочное чтение.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение и подумайте, сколько в нем частей? (4 части)
- в стихотворении четыре строфы – это четыре картины, и в каждой свои герои, чувства, ключевые слова, средство выразительности.
- Давайте попробуем разобраться в этом, чтобы понять основную идею стихотворения и научиться выразительно его читать.

VI. Анализ произведения.
- Почитаем первую строфу. Кто главный герой? (Зима)
Стихотворение начинается словами «Поет зима – аукает..»
- А как зима поет песни? (Хрустит, звенит, воет)
- Когда вы прочитали слово «мохнатый», какой лес вы представили? (Хвойный лес, засыпанный снегом)
- В этой строфе мы встретили слово СТОЗВОНОМ. Это слово придумал сам Есенин. Догадайтесь, как он образовано? (Сто звонов)
- Если в морозный день вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит.
- Что автор хотел выразить этим словосочетанием? (Слышится много различных звуков, производимых раскачиванием сосен)
- А как это зима «аукает» этими звуками? (Как – будто деревья перекликаются друг с другом)
- Почему этими звуками можно убаюкивать лес? (Они негромкие, приглушенные)
- Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака! Как плывут облака? (Медленно, лениво, видимо, есть небольшой ветер)
- Почему автор назвал облака седыми? (Так они сероватые, пушистые)
- Почему они уплывает в далекую страну? (Зима им не нравится)
- Как должны прочитать первую строфу? (Напевно, плавно, негромко, немного грустно)
- Какой прием использует поэт при описании зимы? (Олицетворение: поет, аукает, баюкает)
- Приготовьтесь выразительно читать 1 строфу так, чтобы передать ауканье зимы, звон промерзших сосен, глубокую тоску облаков. (Работа в парах). (слайд 6)
- Опишите словами, какая картина возникла в вашем воображении?
- Прочитайте первые три строчки этой строфы.
- Что такое МЕТЕЛИЦА? (Сильный ветер со снегом, вьюга)
- Что означает выражение «А по двору метелица ковром шелковым стелется? (Снег переливается, как тонкая, блестящая ткань)
- Какой прием использовал автор? (Метафора: ковром шелковым)
- Да, красивую картину мы увидели, но поэт добавляет: «Но больно холодна!» Почему? (Есенин описывает красоту зимы и в тоже время подчеркивает ее суровость)
- Как эти строчки надо прочитать? (С восхищением, с интонацией красоты и суровости зимы)
- О ком автор еще пишет в этой строфе? (О воробышках)
- Найдите сравнение, которое применяет автор к воробьям? (Как детки)
- Назовите эпитеты? (Игривые, сиротливые)
- Что значит сиротливые? (Некому защитить, обогреть, греются друг о друга.
- Почему Есенин сравнивает с воробушков с детками сиротливыми? (Они несчастные, им холодно, зима, как мачеха, неласкова, сурова)
- Почему Есенин применил именно такое сравнение и эпитеты? (Он хотел, чтобы мы пожалели воробышков, потому что тревожимся за них)
- Как прочитаем эти строчки? (С интонацией сочувствия, жалости, тревоги)
- Прочитайте вторую строфу, передавая тревогу и жалость к воробьям. (Работа в парах)
- Прочитайте 3 строфу и подумайте, какое чувство особенно сильно выражено в ней? (жалость, слайд7)
- Какие нежные слова находит поэт для птичек? (Пташки – маленькие птички)
- Как вы представляете себе воробышков? (слайд 8)
- Воробей - слабый и наивный, веселый и разговорчивый, живет рядом с человеком. Воробей – это энергичность и быстрота, ловкость, умение выживать и защищать себя. Он стойко переносит холод. Когда ему холодно, он прячет одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой стоит. Он серый и незаметный, заставляет улыбнуться и поверить в радость, вызывает желание творить добро.
- Почему так жалко птичек поэту? (Им холодно, голодно и немного страшно)
- Как эти строчки нужно читать? (С жалостью, с болью)
- Почему воробышкам может быть страшно? (Вьюга злится и бешено ревет)
- Какие приемы использует автор при описании вьюги? (Олицетворение – стучит, злится. Метафора – с ревом. Эпитет – с ревом бешеным)
- Почему автор использует слово вьюга в третьей строфе? (Для усилия холода зимы, для усиления чувства жалости к воробышкам. Автор показывает, что его отношение изменилось к зиме)
- Какие звуки передают злость вьюги в последних двух строках
- Какой прием применил автор? (Звукопись)
- Подготовьтесь к выразительному чтению третьей строфы, передавая дрожь в стихах воробышков и бешенство вьюги. (Работа в парах)
- Прочитайте последнюю четвертую строфу и подумайте, о чем мечтают воробышки? (О весне)
- Какой прием использует здесь автор? (Инверсию)
- Как называет автор птичек? (Нежные – эпитет)
- Какое чувство преобладает в этой строфе? (Надежда)
(слайд 9)
- Как мы прочитаем четвертую строфу? (Мечтательно, с надеждой, немного грустно)
- Какой литературный прием использовал поэт, чтобы полнее и ярче показать различие зимы и весны? (Контраст)
7. Подготовка к выразительному чтению.
- Мы выяснили, какие средства выразительности использует автор, и каковы чувства каждой строфы. А теперь подумайте, в каком темпе будете читать это стихотворение?
- Расставьте карандашом знаки, где будете делать остановки, подчеркните слова, которые нужно выделять голосом при чтении. (Пользуйтесь карточкой – опорой)
- Составьте «партитуру» чтения.
- Приготовьтесь читать стихотворение целиком. Проведем конкурс на лучшее чтение стихотворения. Читая стихотворение нужно помнить, что в лирических стихотворениях присутствует некая задумчивость. Вы должны передать слушателям чувства автора.
8. конкурс чтецов.
- Выразительное чтение стихов.
- Кому из читающих удалось передать настроение поэта?
- Как вы думаете, какому чтению своего стихотворения порадовался бы поэт? (Оценивание ответов учащихся)
VII. Подведение итогов урока.
- Что для себя интересного и полезного вы узнали на уроке?
- Сергей Александрович с нами говорил о великой жизненной силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробышек и не дает им сгинуть в стихиях и катаклизмах планеты.
- У десятков поэтов – свои воробьи, свое к ним пристрастие, свое отношение. Живи, удивительный дружок – воробей, радеет всех своим присутствием на земле. А мы будем помогать тебе выживать.
(Учитель читает стихотворение В. Скифа)
За окном продрогшего
Вижу воробья.
Где твой дом воробышек?
Где твоя семья?
В поле за сугробами –
Темень, холода,
Воробей – воробышек,
Где твоя еда?
Зачирикал крохотный:
- Что найду – еда!
Прыгаю да охаю
В злые холода.
За окошко брошу я
Сладкий пирожок:
- Прилетай, воробышек,
Милый мой дружок!

Вот уже несколько лет в России проводится акция «Покормите птиц!» В ней участвуют тысячи взрослых и детей, делают кормушки. А 15 января стали называть «Воробышкин день». Принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их. Смастерите кормушки и кладите в них корм. (слайд 10)

VIII. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьев. На доске изображены две веточки красная и зеленая. Возьмите картинку воробья, поместите ее на зеленой веточке, если вы оцениваете свою работу удачно.
Если вы не очень довольны своей работой, то тогда поместите картинку на красную веточку.

IX. Информация о домашнем задании. (слайд 11).

Выучить наизусть стихотворение. (приложение 3.)
Дополнительно по желанию на выбор:
Написать мини – сочинение «Воробышки».
Найти стихи о воробьях других поэтов.
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Сочинить свое стихотворение или загадку про воробьев.

Приложение.
Карточки – опоры
Приложение 1.

Темп
Замедленный
Медленный
Умеренный
Нормальный
Убыстряющийся
Быстрый

Приложение 2.
Выразительная речь
Интонация

Средства поэтического языка
Сравнение
Эпитет
Метафора
Звукопись
Олицетворение
Инверсия
Контраст

Приложение 3.
Памятка
Работа над лирическим стихотворением:
Прочитайте стихотворение
Какие картины можно нарисовать к этому стихотворению?
Какие чувства автор выразил в этом стихотворении?
Какими образными словами автору удалось передать свои чувства?

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова по учебнику В.А.Лазаревой 2 класс.
Учитель: Пивоварова Наталья Дмитриевна МКОУ «СОШ №7» г.Михайловки Волгоградской области
Тема: Работа над рассказами-миниатюрами Г.М.Цыферова «Как лягушки чай пили».
Цели:
Познакомить с особенности прозы современного автора.
Формирование представлений учащихся о способности автора изображать в художественном тексте «внутренний мир» героев рассказа и сказки.
Работа над умением соотносить словесные и изобразительные образы, над развитием эмоционально-образной сферы воображения обучающихся, навыков анализа художественного текста.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Личностные УУД:
- интерес к учебному материалу,
- внимательное отношение к окружающему миру;
- уважительное отношение к собеседнику;
- понимать необходимость товарищеского сотрудничества.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- умение определять проблему и формулировать проблемные задачи на уроке;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- оценивать правильность выполнения действий;
- осуществлять пошаговую самооценку по результату деятельности;
ПознавательныеУУД:
- развитие умение осмысливать заглавие произведения, объяснять его связь с содержанием, главной мыслью;
- поиск и выделение необходимой информации из текста, определение основной и второстепенной информации;
- работа с дополнительными источниками информации – словарем, энциклопедией;
- развития умения работать по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
- развитие умения аргументировать свою точку зрения, выражать отношение к героям, событиям, языку произведения;
- слушать и понимать речь одноклассников, вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем, учиться работать в паре, группе, в круге.
Оборудование:
- учебник, презентация к уроку;
- выставка книг;
- словарики характеристик «спасательный круг»;
- карточки для индивидуальной работы с цепочками слов;
- толковый словарь С.И.Ожегова;
- энциклопедия о животных;
- индивидуальные листы успешности;
- принадлежности для рисования;
- рисунок к истории про лягушек;
- нераскрашенный рисунок, детали для «дополнения» рисунка: лягушки, кувшинки, коряга.
Ход урока:
Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
1.Сообщение темы. Постановка учебной задачи.
Сегодня мы будем читать произведение Геннадия Михайловича Цыферова.
Познакомимся с этим писателем поближе, чтобы лучше понять особенности его произведений, как необычно он воспринимает окружающий мир.
Слайд
Рассмотрите портрет писателя.
Геннадий Михайлович был воспитатель-педагог, работал с детьми, тогда и начал писать свои рассказы и сказки. Корней Иванович Чуковский высоко оценил его работу и посоветовал заняться детской литературой. По его произведениям сняты более 25 мультфильмов: «Паровозик из Ромашково, «Мой зелёный крокодил», «Как лягушонок искал папу», «Лошарик», «Как стать большим» и многие другие.

Слайды
У Геннадия Михайловича есть очень интересный персонаж – цыплёнок. Он сочинил про него много удивительных историй, который назвал удивлениями.
Послушайте первую сказку, которая называется «Про меня и про цыплёнка», чтение ее нам подготовили ребята.
Слайд (музыка)
Когда я был маленький, я знал очень мало и всему удивлялся, и любил сочинять. Летит, например, снег. Люди скажут осадки. А я подумаю: наверное, где-то на синих лугах отцвели белые одуванчики. Или, может, ночью на зеленой крыше присели отдохнуть веселые облака и свесили белые ножки. И если облако потянуть за ножку, оно вздохнет и полетит. Далеко полетит куда-то.
- Что мы обычно представляем при слове снег?
- А Геннадий Михайлович представил, что снег – это одуванчики и белые ножки облачков. Интересно?
К чему я тебе все это рассказываю? А вот к чему. Вчера в нашем курятнике случилась удивительная вещь: из белого куриного яйца проклюнулся желтый цыпленок. Вчера он проклюнулся, а потом весь день, всю неделю всему удивлялся. Ведь он был маленький и все видел впервые.
Вот о том, как он был маленький и все видел впервые, я и решил написать книжку. Хорошо быть маленьким.
А еще лучше – все видеть впервые!
Геннадий Михайлович пишет: «Хорошо быть маленьким.»
Как вы думаете почему?
То, что видишь впервые, воспринимается по-особому, в каком-то другом изображении, так как незнакомые явления не умеешь объяснить.
- Что вы можете сказать об авторе, какой он человек?
Каким он вам представился?
Каково ваше первое впечатление?
Кому нужно можно воспользоваться «спасательным кругом» - словариком характеристик.
Слайд
Геннадий Михайлович наблюдательный, любознательный человек, всему удивляется, у него богатое воображение, поэтому окружающий мир он воспринимает необычно. Во взрослой жизни он остался мальчишкой и окружающий мир воспринимает по-детски. У него богатая натура, красивая и добрая душа, в обыденных вещах он видит необычное. Все, что происходит вокруг, считает великим чудом, а все увиденное впервые загадочным и удивительным. Читают двое учащихся.
Снежинки, сугробы, снеговики.
Маленькие все видят впервые и им очень интересно познавать мир.
любознательный
добрый
богатое воображение
наблюдательный
весёлый
фантазёр
2.Предвари-тельное чтение.
Работа с цепочками слов.
Работа в паре.
Прежде чем приступить к чтению тексов, поработаем с цепочками слов.
Слайд
Прочитайте слова, значения каких слов вам непонятны?
Где мы можем узнать о значении этих слов?
Заранее я попросила ребят найти разъяснения в словаре. Давайте их послушаем.
Поработайте в паре, составьте цепочки слов.
Какие слова вы подобрали?
Сравните со слайдом. Слайд
солнце – солнышко
свет – светофор – светофорчик
красный – покраснел
взгляд - заглянул
диво – удивился
лужа – лужица
шарить – пошарить
стужа – студеный
Как вы думаете, о чем мы будем читать произведения Геннадия Михайловича? Выскажите свои предположения.
Слайд


Подбирают слова:
солнце –
свет –
красный –
взгляд –
диво –
лужа –
шарить –
стужа –
В толковом словаре Ожегова мы нашли значение слова «шарить» - это разговорное слово, означает искать ощупью, или перебирая, или перекладывая что-то;
«стужа» - это разговорное слово, которое означает сильный холод, мороз.
Оценка работы:

Работали, смогли подобрать слова.

Старались, но не все смогли составить цепочки.

Испытывали затруднения в составлении цепочек.
3.Постанов-ка проблемы.
Формулиров-ка целей урока. Работа с первой историей.
Рисунок:
Формулиров-ка цели. Прочитайте заголовок первой истории. Что вы можете о нем сказать?
Слайд
«Как лягушки пили чай»
- Прочитайте первую историю.
Слайд
Вечером у синей-синей реки из белых-белых кувшинок пили чай зелёные лягушки.
- Как вы думаете, эта маленькая история – сказка или это рассказ о жизни самых обыкновенных лягушек? Почему?
Слайд
- Это художественный или научно-популярный текст? Докажите.
- Чем отличается художественный текст Цыферова?
Словами автор передаёт чувств а и настроения своих героев.
Я попросила вашего одноклассника найти описание лягушек в детской энциклопедии. Послушаем его.

Чем научно-популярный текст отличается от художественного?
Предложу вашему вниманию рисунок, выполненный мальчиком из другого класса к этому тексту.
Как вы думаете, внимательно он прочитал эту маленькую удивительную историю Геннадия Михайловича? Почему?
Какие неточности заметили?
А эти проблемы у нас возникают? Всегда мы внимательно читаем произведения автора, обращаем внимания на детали. Почему это важно? Детали помогают нам лучше понять главную мысль произведения и представить образ, созданный автором?
- Над чем мы будем работать на уроке? Какие цели мы подставим перед собой?
Слайд
Мы узнаем о творчестве Геннадия Михайловича Цыферова и понимать созданные им образы, соотносить словесные и зрительные образы.
А помогут нам в этом рисование и аппликация. Поэтому поблагодарю этого мальчика за его рисунок, за то, что он помог сформулировать наши проблему и задачи на уроке.
Давайте создадим этот удивительный образ чаяпития лягушек, придуманного Геннадием Цыферова.
Учитель вывешивает схематический рисунок реки.
- Дополните рисунок, аппликацию, выберите недостающие детали.
- Какие «рисующие» слова вам помогли «дополнить» рисунок? (синей-синей, белых-белых).
А вот иллюстрация к книге Геннадия Цыферова «Как лягушки чай пили»
Слайд
А как можно продолжить эту историю?
Что может происходить с лягушками дальше. Можно фантазировать сколько угодно и у нас получиться новая сказка, а это уже другая история.
Слайд
Итак, сегодня на уроке будем продолжать учиться внимательно читать истории Цыферова, представлять картины, нарисованные автором, по его словесным образам создавать зрительные образы в рисунке.
Слайд
Оцените свою работу на шкале успешности по этапам урока:

Увидели проблему, но испытывали затруднения в формулировке целей урока.


Удивительное название, что-то необычное. Такое в жизни не бывает, это может быть в сказке.
Чтение про себя.
Автор как бы оживил лягушек, они стали как люди пить чай.
Это художественный текст.
Автор рисует словами как красками сказочный образ лягушек, очеловечивает их, как бы «оживляет»: «пьют чай и болтают, как девчонки».
Лягушки – это земноводные, то есть те, которые могут жить и на суше, и в воде. Лягушки, которые живут в реках и озёрах в Европе, в основном буро-зеленого цвета. У них влажная и бугристая кожа. Благодаря тому, что у лягушек есть крепкие и гибкие задние лапы, передвигаются они с большой скоростью короткими прыжками.
В этом тексте описывается всё как в жизни.
- Невнимательно прочитал текст, неточности в рисунке, так как не обратил внимания на «рисующие» слова, мелкие детали: солнышко, цвет воды, кувшинок.
Помогают лучше понять о чём пишет автор.
Будем учиться вчитываться в текст, видеть внутренний мир героев произведений, представлять образы, развивать свое воображение, представлять словесные образы и создавать зрительные.
Дети помещают заранее припасённых лягушек и кувшинки, раскрашивают воду, объясняя выбранный цвет «синий-синий», обращая внимания на «рисующие слова», авторские повторы как художественное средство.с зрительными.
Оценка работы:

Увидели проблему, смогли сформулировать цели урока.

Испытывали затруднения в формулировке целей урока.

Не смогли сформулировать цели урока.
4.Работа над поставлен-ной проблемой.
Работа по алгоритму. Работа в группах. Наша задача учиться внимательно прочитать текст и нарисовать к нему рисунок, как можно точнее изобразить словесный образ автора.
Для этого мы распределимся в три группы. У вас три текста. Обратите внимание – перед текстом три звёздочки *** . Как вы думаете, зачем автор их разместил перед историей?
Предлагаю это сделать вам.
Прежде чем приступать к работе над произведениями Геннадия Цыферова, давайте вспомним алгоритм работы с текстом.
Слайд
Алгоритм работы с текстом:
Прочитай текст.
Подумай над сюжетом.
Определи героев.
Подумай над названием.
Подумай над деталями образа, определи «рисующие» слова.
Выполни рисунок.
Приступайте к работе, распределите обязанности.
Приступаем к обсуждению выполненных работ по плану:
1. чтение истории
2. название
3. рисунок
Слайд
1 группа:
Покраснел помидорчик на один бок. Теперь - как маленький светофорчик: там, где солнышко взойдёт, бок красный; где луна – зелёный.
Какое интересное сравнение у автора?
А почему вы нарисовали такой маленький помидорчик, а не во весь лист? Докажите.
Как спеет помидорчик? Что он предпочитает?
А что его делает светофорчиком? Таким необычным? - Это автор не стал придумывать названия к своим историям.
Работа по группам.
Название: Помидорчик.
Рисунок: маленький помидорчик один бок красный, другой ещё зеленый.
(помидорчик – светофорчик) (маленький светофорчик)
Солнышко. Неравномерно и не сразу.
Солнышко и луна.
Физминутка. Слайд
Учитель называет предмет, а дети пытаются его изобразить.
Воробышек – быстро машут согнутыми руками, орел – медленно машут вытянутыми руками, солнышко – улыбаются, руки в стороны, медведь – медленно переваливаются с ноги на ногу, лисичка – мелкие осторожные шаги, зайчик – пугливые взгляды, прыжки. Работа по группам Слайд
2 группа.
Вышел звёздной ночью гулять ослик. Увидел в небе месяц. Удивился: «А где же ещё половинка?» Пошёл её искать. В кусты заглянул, под лопухами пошарил. Нашёл её в саду в маленькой лужице. Посмотрел и тронул ножкой – живая.
В чем необычность этого текста?
Как вы представили, что половинка месяца живая?
Как ослик относится к своей находке? Мы можем сказать о бережном отношении к окружающему миру.
О самом ли ослике история? Перечитаем историю и отметим действия ослика.
Слайд
Вышел звёздной ночью гулять ослик. Увидел в небе месяц. Удивился: «А где же ещё половинка?» Пошёл её искать. В кусты заглянул, под лопухами пошарил. Нашёл её в саду в маленькой лужице. Посмотрел и тронул ножкой – живая. Название: Про ослика. Где половинка? Живая!
Рисунок: звездное ночное небо, месяц, ослик, кусты, листья лопуха, деревья, маленькая лужица, отражение луны, ножкой касается лужи.
Автор оживил месяц.
Поверхность воды шевельнулась, когда ослик коснулся лужицы. Очень бережно.
История о его любознательности: гулял, увидел, удивился, искал, шарил, нашел, посмотрел, тронул.
Ослик наблюдательный и любознательный.
Физминутка. Слайд
Давайте встанем и изобразим как гулял ослик, увидел месяц, удивился, стал искать, шарил, увидел, тронул ножкой. Работа в группах. Слайд
3 группа.
Весна уже, а ночами холодно. Мороз студит. Показала верба почки-пальчики и надела на них меховые варежки.
Что вас удивило в этой истории? Как автор оживил вербочку?
Какую проблему мы озвучили в начале урока?
Какие задачи мы ставили на уроке?
Слайд
Давайте оценим свою работу на уроке. Получилось у нас вчитываться в текст, увидеть удивительные образы, созданные Геннадием Цыферовым. Точно ли представили образы автора в своих рисунках.
Слайд
Оцените свою работу на шкале успешности по этапам урока:

Точно изобразили словесный образ в рисунке.

Старались, но допустили неточности в изображении образа.

Невнимательно вчитались в текст, допустили несколько неточностей.
Уточните, как лучше назвать прочитанные тексты: сказки или рассказы? Почему?
Название: Про вербочку.
Рисунок: веточки вербочки, вместо почек варежки.
Настала весна, днем тепло, пригревает солнышко, у вербочки показались почки. А ночью еще мороз, холодно и она как девочка надела варежки. Они меховые, потому что почки покрыты пушистыми волосками.
Не всегда внимательно читаем.
Будем учиться внимательно вчитываться в текст,
развивать свое воображение, сравнивать словесные образы со зрительными.
Оценка работы:

Работали активно, точно изобразили на рисунке словесный образ.

Старались, но допустили неточность.

Допустили несколько
неточностей.
Это сказки или сказочные истории, так как в них много фантазии, автор оживляет предметы и животные своим поведением похожи на людей.
5.Итог урока.
Ресурсный круг. Выскажите свое мнение, чем для вас интересны эти истории?
В чем необычность этих текстов, того мира, который увидел автор?
Слайд
Для этой работы встанем в круг.
(Учитель и дети находятся в круге. Учитель первый называет свой ответ на вопрос и передает слово жестом стоящему слева ребёнку. Второй ученик говорит свой ответ. Учитель помогает сформулировать ответы ребят.)
Автор помогает увидеть мир глазами растений и животных. Сказки учат любить природу. Истории помогают внимательно всматриваться в окружающий мир, видеть необычное в обычном. Произведения Геннадия Михайловича помогают увидеть красоту природу и беречь ее.
Давайте возьмёмся все за руки в круге и поблагодарим друг друга за урок. Все вместе мы учились и помогали друг другу быть внимательными читателями.
Присаживайтесь и оцените свою работу в круге на шкале успешности.
Слайд
Оцените свою работу на шкале успешности по этапам урока:

Смогли высказать своё мнение, было интересно слушать ребят.

Были затруднения в высказывании своего мнения.

Не получилось высказать своё мнение.
Автор «оживил» предметы, вызвал наше удивление самыми обыкновенными вещами, помог нам увидеть красоту там, где мы ее обычно не замечаем.
Истории яркие, в них картины природы живые. Эти сказки добрые.
Дети берутся за руки и говорят: «Спасибо!»
Оценка работы:

Смогли высказать своё мнение.

Затруднялись в высказывании.

Не смогли высказать своё
мнение.
6.Домашнее задание по выбору. Слайд
Предлагаю вам домашнее задание на выбор:
- чтение другие истории из книги «Как лягушки чай пили» на страницах 87-88 учебника;
- найти и прочитать другие истории из этой книги Геннадия Цыферова;
- нарисовать рисунки к историям;
- придумать продолжения рассказов Геннадия Михайловича;
- сочинить свою удивительную историю про самые обычные предметы. 7.Рефлексия. Слайд
Просмотрите свои оценки на всех этапах урока. Оцените свои достижения за весь урок на шкале успешности.

Слайд: «Спасибо за урок!» Оценка работы:

Работали активно, всё понятно.

Старались, не всё было понятно, не всё получалось.

Работали неактивно, мало старались.
Уважаемые коллеги, прошу и вас на шкале успешности оценить, насколько урок был значим для вас.
Оцените значимость урока для вас на шкале успешности:

Урок полезен, соответствует ФГОС.

В уроке есть интересные моменты, но все формы и методы работы использую в своей работе.

Людмила Вяткина

Конспект ОД "Поет зима ,аукает . "

Задачи :

1. Закрепить представление детей о характерных признаках зимы.

2. Активизировать в речи детей прилагательные, умение анализировать, делать вывод.

3. Расширить кругозор.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте ребята, пороходите. я очень рада что вы пришли к нам сегодня в гости. Давайте с вами знакомится,посмотрите на экран.

Смотрим приветствие.

Воспитатель : Какие молодцы мои детки, сами с вами познакомились и меня познакомили. А как вас зовут? ответы детей

Воспитатель : Здорово ребята, теперь мы с вами все друг друга знаем. А гостям мы пожелаем с пользой время провести, интересное увидеть и с собою унести.

Воспитатель : Ребята посмотрите в окно, а каое время года у нас за окном?

Воспитатель : Молодцы ребята, конечно это зима .

Ай да зимушка, зима

Как украсила дома

Побелила все вокруг

На деревьях белый пух

Есть и горки во дворе

На забаву детворе!

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, белый пух, котрый укрыл крыши домов, это что? ответы детей

Воспитатель : Конечно, ребята -белый пух-это снег, снег залетел и в наш зал и у нас образовалась снежная полянка и сейчас я приглашаю вас на нашу зимнюю снежную полянку. (садимся)

Воспитатель : Ребята, а почему вы любите зиму? да

И девченки и мальчишки? да

Воспитатель : Ребята, а вы как думаете, какая она зима ?

Ребята а когда на улице мороз, какая погода в этот день? морозная

А если дует ветер? ветрянная

Когда очень холодно? холодная

А если идет снег? снежная

Ребята, а как вы думаете если бы зимой не было снега, что бы было (ответы детей)

Воспитатель : Снег, хотя и сам холодный, уберегает от мороза землю, деревья, траву и кустарники. Некоторые звери и птицы от мороза и хищников прячутся в снегу.

Если бы не было снега, волки и лисицы переловили бы всех зайцев и мышей

Даже некоторые птицы зимой спасаются в снегу. Например, глухари и тетерева зимой не спят на ветках, они всегда на ночь падают в глубокий снег и там прячутся от волков и холодного ветра. А еще снег украшает деревья.

Воспитатель : -Ребята, скажите а из чего состоит снег? ответы детей (из множества снежинок)

Посмотрите на экран, какие снежинки красивые и все такие разные.

А теперь внимательно посмотрите и найдите 2 одинаковые снежинки.

Вопитатель : Молодцы ребята справились с заданием.

Воспитатель : А сейчас я вам загадаю загадки, но будьте очень внимательны, это не простые загадки и япопробую вас запутать.

1. Есть отлична примета-выпал снег - встречаем (лето-зима )

2. Край снегов, морозов, вьюг назовем мы словом (юг-север)

3. Чтоб зимой не мерзли руки, мне связала мама (брюки-варежки)

4. Я красивый я летаю,

А весной от солнца таю

Угадайте поскорей

Кто же это (воробей-снег)

5. В шубу Машенька одета-на дворе у нас (лето-зима )

Воспитатель : Какие вы молодцы, не получилось у меня вас запутать вы все про зиму знаете.

Ребята, а скажите, для всх зима хорошая ? всем ли она нравится? ответы детей

А сейчас, я вам расскажу сказку о зиме и мы послушаем для всех ли так хороша зима .

Спросили однажды у слона, какая бывает зима ? а слон ответил : "Я незнаю какая она", ребята почему слон так ответил?

Спросили однажды у северного оленя : "Какая бывает зима ?" он ответил.

А почему ребята он так ответил? ответы детей

А еще спросили у красногрудого снегиря : "Какая бывает зима ?" а снегирь ответил---

Почему он так ответил? ответы детей

Чем мы с вами, ребята можем помочь птицам в зимний период? ответы детей

Спросили у рыжей собаки "Какая она зима ?" а она ответила.

Почему собака так сказала? ответы детей

Тогда спросили у медведя "Какая Миша зима ?" а Миша сказал.

Почему Миша так ответил?. ответы детей

Затем спросили у мальчишки"Какая зима ?" а мальчик сказал.

Почему ребята он сказал что она веселая? ответы детей

Воспитатель : Мои ребятишки очень любят зиму и вы говорите что зима веселая , ну тогда давайте с вами поиграем. (встаем) Вы любите кататься на снках? Становитесь в круг. Ребята, вы будите играть в эту игру первый раз, поэтому смотрите на меня и повторяйте.

Ой мороз, мороз, мороз

Не показывай свой нос

Уходи скорей домой

Стужу забери с собой

А мы саночки возьмем

И на улицу пойдем

Сядем в саночки самокатанки

С горки ухххх.

Воспитатель : молодцы ребята весело покатались на санках.

Слышим хруст снега.

Воспитатель : Ребята что это? послушайте ответы детей

Правильно, это снег хрустит, ребята а как это происходит? ответы детей

Это ледяные лучики снежинок ломаются, когда мы идем по дороге.

Я предлагаю вам слепит снежки, из снега мы не можем их слепить, мы с вами их слепим из бумаги. Берите все по 1 листику бумаги, становитесь в круг.

1,2,3,4 С вами мы снежок слепили

Получился круглый, гладкий

Но совсем, совсем не сладкий.

Воспитатель : Вот какие замечательные снежки у нас получились. А вы любите играть в снежки? Ну тогда слушаем музыку, смотрим на меня и повторяем. (под музыку играем)

Ох снежки то, вот так да

Разлетелись кто куда

А ребята побегут

И снежки все соберут (собираем в ведерко)

Воспитатель : Молодцы ребята и в снежки мы поиграли. Но я снова слышу какой то звук? что это за звук? метель

-Воспитатель : Ребята, а чтобы зимой не замерзнуть, вот как мы будем греться.

Танцуем под музыку (Я мороза не боюсь)

Воспитатель : Молодцы ребята, мы с вами так много о зиме-красавице говорили. Мы играли, танцевали а сейчас я вас приглашаю в снежный ледяной городок. Но мы с вами туда не просто пойдем, мы пойдем на лыжах. Имитируем одеваем лыжи.

Поехали!

Мы на лыжах в городок пойдем, пойдем

Мы взбираемся на холм

Палки в этом нам помогут

Будет нам легка дорога.

Вот мы и на месте, ставим палочки,

Снимаем правую лыжу, ставим

Снимаем левую лыжу, ставим. Молодцы, проходите ребята посмотрите какой красивый ледяной городок, посмотрите что здесь есть? ответы детей

Ребята но городок какой то грустный печальный, я думаю здесь кого то не хватает.

ответы детей Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Зима».Цель – обогащение активного словаря.

Конспект открытого занятия педагога-психолога и учителя-логопеда